10:47 / 27.07.2011 Здоровье

Рак груди «унюхают» приборы – аналоги собачьего носа

Новый диагностический тест анализирует состав выдоха пациенток

 Исследователи из Южной Кореи утверждают, что сумели разработать простейший тест на рак груди. С помощью анализа дыхания эту страшную болезнь можно засечь на ранней стадии, пишет пишет MedikForum

По статистике, рак груди является самой распространенной онкологической болезнью среди женщин и самой смертельной. К сожалению, этот недуг нередко находят на поздней стадии, так как опухоль длительное время ничем не выдает своего наличия в организме. А метастатический рак груди победить практически невозможно.

 Зато опухоль на ранних стадиях очень хорошо поддается лечению. Ученые из Южной Кореи уверяют, что смогли разработать тест, позволяющий определить наличие рака груди. Для этого требуется всего-лишь сделать анализ дыхания пациентки. В ходе исследования ученые проверили с помощью своего теста 35 женщин, имеющих рак груди, и 35 здоровых. Аппарат показал стопроцентную точность.

 Как сообщается, на разработку этого анализа южнокорейцев вдохновила уникальные обонятельные способности собак. Анализатор дыхания способен уловить запахи неустойчивых органических компонентов, выделение которых характерно при начальных стадиях рака груди.

«С помощью анализатора дыхания мы получили инструмент для ранней диагностики рака груди, что позволит врачам начать своевременное лечение, - говорится в заявлении исследователей из биотехнологической компании RNL Natural Co. со штаб-квартирой в Сеуле. - Данный метод отличается простотой и безболезненностью. Он полностью доступен для женщин, которые обеспокоены по поводу этой болезни и хотят провериться. Кроме того, можно отметить невысокую стоимость, как самого метода диагностики, так и прибора, который используется».

Ранее «Багнет» писал о том, что собаки умеют находить у людей рак