15:55 / 01.07.2011 Здоровье

Ученые победили преждевременное старение

Панацеей оказался антибиотик рапамицин

Ученые из Университета Мэриленда (США) утверждают, что им удалось победить синдром преждевременного старения или прогерию.

У этого неизлечимого генетического заболевания есть две разновидности - детская (синдром Хатчинсона-Гилфорда) и взрослая (синдром Вернера). Дети с прогерией страдают от истончения и морщинистости кожи, облысения, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с суставами и всем что связано со старением. Больные детской формой прогерии живут не дольше 12-13 лет.

Средством, которое может замедлять развитие симптомов прогерии (и даже обращать их вспять), оказался антибиотик рапамицин. Рапамицин используется как иммуносупрессор, для предотвращения отторжения пересаженных органов. Известно, что он подавляет работу белоксинтезирующего аппарата, замедляет деление клеток, а в опытах обнаруживал свойство даже увеличивать длительность жизни.

Исследователи решили посмотреть, как этот антибиотик будет действовать на фибробласты кожи с синдромом преждевременного старения: у таких клеток наблюдаются множественные деформации ядерной мембраны, замедление роста и скорая смерть. Добавление рапамицина ликвидировало все клеточные признаки прогерии. Как считают исследователи, антибиотик способствует уничтожению белка прогерина (дефектная форма мембранного белка ламинина А), который накапливается в больных клетках. Прогерин приводит к образованию характерных "пузырей" на ядерной мембране, что влечет за собой дезорганизацию всего генетического аппарата клетки. Рапамицин как раз служит чем-то вроде уборщика, выметающего из клетки дефектный белок.

Пока неизвестно, будет ли рапамицин замедлять старение у людей, кроме того, не стоит забывать, что он обладает способностями иммуносупрессора (угнетает иммунитет). Но он может подсказать исследователям направление, в котором следует искать другие вещества, помогающие клетке справиться с ее «молекулярно-возрастным мусором».

По материалам eurolab.ua