МОЗ: Половина случаев лептоспироза в Украине связана с купанием и рыбалкой
За пять лет с опасным заболеванием госпитализировали 2766 человек
Почти половина случаев заболевания лептоспирозом в Украине связана с купанием или ловлей рыбы. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила пресс-служба МОЗ Украины. Всего за последние пять лет (с 2006 по 2010 год) зарегистрировано 2766 случаев лептоспироза у людей. Это опасное инфекционное заболевание, которое сопровождается волнообразной лихорадкой, поражением печени и, чаще всего, требует реанимационного лечения. Лептоспироз, преимущественно, попадает в воду с мочой больных домашних животных и грызунов.
По данным МОЗ, самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Черновицкой, Николаевской, Закарпатской и Ривненской областях.
Напомним, по словам врача-инфекциониста Александра Дуды, 60-70% больных лептоспирозом попадают в медучреждения уже с тяжелой формой заболевания.
Весной текущего года в Киев, впервые за 11 лет после последнего зафиксированного случая заболевания, вернулся лептоспироз.
Также сообщалось о том, почему в Азовском море разбушевалась холера.
Ирина Гук





Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Происшествия «Спротив триває: 1493-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Суд відправив підозрюваного у привласненні пожертв на СМА під нічний домашній арешт»
Мир «Россия блокирует вывоз топлива: меры могут действовать до июля»
Политика «Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт про підтримку освіти постраждалих від війни»
Мир «НАТО посилює захист енергетики через загрозу з боку РФ»