Ученые выяснили, какую жару человек уже не может переносить
Фото: Pixabay
Команда ученых Отделения исследований физиологии человека и окружающей среды Университета Оттавы (HEPRU) подтвердила, что пределы терморегуляции человека, способности поддерживать стабильную температуру тела в условиях экстремальной жары, ниже, чем считалось ранее, пишет MedicalXpress.
— Исследование показало, что во многих регионах вскоре могут возникнуть уровни жары и влажности, превышающие безопасные для выживания человека пределы, — говорится в сообщении.
Используя широко распространенную методику, известную как протоколы термического шага, ученые подвергли 12 добровольцев воздействию различных температурных и влажных условий, чтобы определить точку, в которой терморегуляция становится невозможной.
Отличительной чертой этого исследования было то, что участники возвращались в лабораторию для однодневного воздействия условий, немного превышающих их предполагаемый предел терморегуляции.
Участники подвергались экстремальным условиям: 42°C с влажностью 57%, что представляет собой humidex приблизительно 62°C.
В ходе научного эксперимента выяснилось, что внутренняя температура участников непрерывно росла, и многие из них не смогли завершить 9-часовое воздействие.
— Эти данные представляют собой первую прямую проверку протоколов температурных шагов, которые использовались для оценки верхних пределов терморегуляции на протяжении почти 50 лет, — отмечают ученые.
В то время как мир сталкивается с реалиями изменения климата, это исследование направлено на то, чтобы инициировать важные дискуссии о нашей безопасности и способности адаптироваться во все более экстремальных условиях.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Оборона держави потребує залучення громадян у різних формах, - Галан»
Происшествия «Поліція Нюрнберга розслідує бійку в аеропорту, а авіакомпанія скасувала подорож для учасників конфлікту»
Мир «Ціллю атаки у московському ресторані міг бути рашист Чайко, причетний до злочинів у Бучі»
Политика «Будущее "Коалиции желающих" под угрозой – The Telegraph»
Происшествия «Спротив триває: 1622-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Еврокомиссия назвала действия Испании примером эффективного реагирования на миграционный кризис»