Стала третьим человеком в мире: китаянке успешно пересадили свиную почку
Фото: Pexels
69-летняя китаянка стала третьим человеком в мире, живущим с генно-отредактированной свиной почкой. Спустя почти три недели после операции врачи говорят, что она чувствует себя хорошо. До пересадки у женщина в течение восьми лет наблюдалась почечная недостаточность, пишет MedicalXpress.
Сообщается, что операция прошла в госпитале Сицзин Четвертого военного медицинского университета в Сиане. Один из членов команды по трансплантации, отметил, что почка работает хорошо, но пациентка все еще находится под наблюдением в больнице.
Статистика пересадок
— Эта операция является частью растущих усилий по использованию генетически измененных органов свиньи для решения проблемы нехватки человеческих органов для трансплантации, — говорится в сообщении.
На сегодняшний день четыре человека получили свиные почки, а двое — свиное сердце. Некоторые из этих ранних операций не дали положительных результатов, но двое недавних получателей почек, женщина в Алабаме и мужчина в Нью-Гемпшире, чувствуют себя хорошо.
Тестирование печени
Китайские ученые также тестируют свиную печень. В исследовании, опубликованном 26 марта в журнале Nature, они сообщили об имплантации свиной печени человеку с мертвым мозгом. Печень прожила 10 дней и показала первые признаки работы.
Более того, орган производил желчь и альбумин, которые важны для функции печени, хотя и в меньших количествах, чем настоящая человеческая печень.
Американские ученые проверили похожую идею, подключив печень свиньи вне организма, чтобы она помогала фильтровать кровь, подобно аппарату для диализа.
— Надеюсь, это только первый шаг, но он по-прежнему во многом похож на любое хорошее исследование: больше вопросов, чем ответов, — сказала хирург по пересадке печени в Юго-Западном медицинском центре Техасского университета Парсия Вагефи.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Зеленский назвал стоимость отражения ракетного удара России по Украине в ночь на 20 января»
Происшествия «У Польщі чоловіка засудили за напад на українських підлітків через українську мову»
Происшествия «Министр обороны анонсировал создание антидронового купола для защиты Украины»
Происшествия «Зеленський продовжує тасувати кадрову колоду»
Происшествия «Великобритания хочет запретить использование соцсетей для детей до 16 лет»
Мир «Renault виготовлятиме розвідувальні безпілотники для України»