Даже простые домашние дела способны снизить риск рака, – ученые
Иллюстративное фото из открытых источников
Недавнее исследование, проведенное профессором Оксфордского университета Эйденом Догерти, подчеркивает важность повседневной физической активности для снижения развития рака, пишет The Sun.
Онкологические заболевания остаются одной из причин смертности в мире.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире фиксируют около 20 млн новых случаев рака, и эта цифра продолжает расти.
В то же время эксперты отмечают, что до 40% онкозаболеваний можно предотвратить, если придерживаться здорового образа жизни.
Например, исследование профессора Оксфордского университета, в котором приняло участие 85 394 человек от 35 до 55 лет показало интересные результаты.
Оказалось, что наиболее активные имели на четверть меньший риск рака, чем другие. В частности люди, которые проходили более 7 тыс. шагов в день, на 11% сокращали шансы заболеть раком по сравнению с теми, кто делал лишь 5 тыс. шагов.
Это означает, что даже простые повседневные дела, такие как прогулка по магазинам, нажатие пылесоса, мытье посуды или копание клумб, могут положительно влиять на здоровье.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Білецький отpимає нову посаду в Силах обоpони – ЗМІ»
Политика «Зеленський сказав, коли і де можуть пройти переговори України, США та РФ»
Спорт «Голкіпер лондонського клубу може стати королем Торо»
Мир «Берлін може передати Україні дані про чоловіків, щоб надіслати їм повістки – Вадефуль»
Мир «Чергове викрадення предметів мистецтва у Франції: З музею Ренуару вкрали чотири картини»
Происшествия «Перша заступниця генпрокурора Вдовиченко подала у відставку після розслідування НАБУ»