Часть оборонных средств ЕС может пойти на закупку критически важных лекарств
Фото: Depositphotos
Группа министров здравоохранения 11 стран — членов Евросоюза предложила включить закупку важных лекарств в сферу фондов безопасности и обороны ЕС. Речь идет о части средств плана Перевооружить Европу на €800 млрд, пишет euronews.
В инициативную группу вошли главы здравоохранительных ведомств ЕС Бельгии, Германии, Греции, Испании, Кипра, Латвии, Литвы, Португалии, Словении, Чехии и Эстонии. Они призвали интегрировать закон о критически важных лекарственных средствах в стратегию по обеспечению автономии и безопасности ЕС.
— В конце концов без основных лекарств обороноспособность Европы скомпрометирована, — написали министры.
Закон о критически важных лекарственных средствах является одним из ключевых приоритетов Еврокомиссии в области здравоохранения и направлен на решение проблемы острого дефицита основных лекарственных средств.
Основное внимание в нем уделяется лекарствам, которые трудно получить или поставки которых зависят от нескольких производителей или стран.
— Если Еврокомиссия и Европарламент примут это предложение 11 стран, то его включат в повестку дня быстрого обсуждения закона о критически важных лекарственных средствах, — говорится в сообщении.
Подготовил: Сергей Дага





Здоровье «Науковці виявили ідеальну тривалість сну, яка знижує ризик інсулінорезистентності»
Политика «Ми силою прорвемо українську нафтову блокаду, – Орбан»
Политика «Український дипломат: керівництво Ірану заплямоване кров’ю українців»
Происшествия «Россияне похищают объекты археологического наследия, найденные под Мариуполем»
Политика «Трамп про Зеленского: "Препятствие" в заключении соглашения с Путиным, – Politico»
Происшествия «Посадовці приховали майна на понад 50 млн гривень – справи передано до суду»