12:56 / 15.04.2024 Здоровье

Череп один на двоих: в США в возрасте 62 лет скончались самые старые в мире сиамские близнецы

Фото: Depositphotos

В штате Пенсильвания в США в возрасте 62 лет скончались самые старые в мире сиамские близнецы Лори и Джордж Шаппеллы. Они были соединены черепами, но с отдельными телами, и с 24 лет жили самостоятельно. Причина смерти не разглашается, пишет The Guardian.

История жизни

Близнецы Шаппелл родились 18 сентября 1961 года в Ридинге, на юге Пенсильвании. Они были соединены черепами, разделяя 30% мозга и основных кровеносных сосудов.

У Джорджа была расщелина позвоночника, и он пользовался устройством для передвижения. Лори толкала и управляла креслом Джорджа, чтобы они могли передвигаться.

Близнецы представляют собой самую редкую форму сиамских близнецов, которая затрагивает только 2-6% таких случаев.

Трансгендерный переход

Джордж совершил трансгендерный переход в 2007 году, и Шаппеллы стали первыми однополыми сиамскими близнецами, идентифицировавшими себя как разнополые, сообщает Книга рекордов Гиннесса.

— Я с самого раннего возраста знал, что мне следовало бы быть мальчиком. Это было так тяжело, но я становился старше и просто не хотел жить во лжи. Я знал, что должен прожить свою жизнь так, как хочу, — заявил Джордж.

Образование и хобби

Шаппеллы окончили Центр Хирама Дж. Эндрюса, технический институт в Элиме, штат Пенсильвания. Они оба несколько лет работали в больнице Ридинга.

У Шапеллов были разные хобби и интересы.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, Джордж выступал как певец кантри-музыки, путешествовавший по нескольким странам, включая Германию и Японию. Между тем, Лори была признанным игроком в боулинг с десятью кеглями.

Брат и сестра жили самостоятельно с 24 лет. Ранее они обитали в учреждении для людей с умственными нарушениями, несмотря на то, что не были умственно отсталыми. Позже они поселились в двухкомнатной квартире. У брата и сестры была своя комната, где они спали попеременно каждую ночь.

Шаппеллы заявили, что, хоть они были вместе, они могли сохранять конфиденциальность в общей квартире.

Вместе и порознь

— То, что мы не можем встать и уйти друг от друга, не означает, что мы не можем уединиться ни с другими людьми, ни с самим собой, — сказала Лори.

Например, когда Джорджу нужно было репетировать свою музыку в стиле кантри, пара шла к нему в комнату, где Лори молчала и позволяла Джорджу практиковаться.

Хотя некоторые сиамские близнецы предпочли разделить их хирургическим путем, на момент рождения Шаппеллов такая процедура была недоступна.

Близнецы также отвергли идею разлуки.

Подготовил: Сергей Дага