13:13 / 25.03.2024 Здоровье

Дисплазия шейки матки во время беременности: опасно или нет?

Дисплазия шейки матки – довольно распространенное заболевание, бессимптомное на ранних стадиях. Это доброкачественное изменение ткани шейки матки вследствие аномального деления клеток. Сама по себе дисплазия никак не беспокоит женщину, однако ее основная опасность в потенциальной малигнизации (озлокачествлении). Другими словами, дисплазия в тяжелой форме может перейти в рак шейки матки – а это уже прямая угроза жизни пациентки. 

Лечение дисплазии шейки матки зависит от стадии. На ранних стадиях болезнь достаточно наблюдать – а для этого, конечно же, нужно проходить регулярный гинекологический чек-ап раз в полгода. На ранних стадиях болезнь не опасна и при хорошем общем состоянии здоровья пациентки может регрессировать и исчезнуть. Однако, если дисплазия шейки матки явно прогрессирует, ее нужно лечить хирургическим путем. Также лечение показано, если пациентка планирует ребенка.

Что делать, если обнаружили дисплазию во время беременности?

Бывает, что диагноз “дисплазия шейки матки” впервые звучит тогда, когда пациентка приходит в женскую консультацию становиться на учет по беременности. Стоит ли паниковать из-за этого? Однозначно, что нет. Дисплазия шейки матки не угрожает будущему ребенку, если, конечно, речь не идет о тяжелой стадии – в этом случае повышается риск преждевременных родов. 

Однако при любой степени дисплазии к будущей маме должно быть особое внимание. Примерно в равной степени существует вероятность, что дисплазия I-II степени может при беременности регрессировать или, наоборот, прогрессировать. Это обязательно должно быть на контроле врача, поскольку во время беременности и некоторое время после родов никакие лечебные процедуры не проводятся. Только в крайнем случае, при подозрении на рак, гинеколог может взять биопсию шейки матки. 

При дисплазии шейки матки в тяжелой форме всегда проводят кесарево сечение. При дисплазии в легкой форме допустимо принимать роды естественным путем. Однако приблизительно через год после родов, а также через 3-4 месяца после окончания грудного вскармливания пациентка обязательно должна пройти повторный гинекологический осмотр с цитологическим исследованием. Его результаты покажут, прогрессирует или регрессирует болезнь, и нужно ли хирургическое вмешательство, которое с этого момента уже допустимо. С лечением дисплазии не стоит затягивать, особенно, если болезнь прогрессировала во время вынашивания ребенка и первый год после родов.

В любом случае, дисплазия во время беременности – это дополнительный риск для здоровья матери. Поэтому лучше все-таки лечить эту болезнь до планирования беременности. Вовремя обнаружить развитие дисплазии возможно только при одном условии – регулярные осмотры у гинеколога.

В медицинском центре Омега-Киев вы сможете записаться к врачу на любое удобное для вас время. На осмотр гинеколога цена в нашей клинике доступна широкому кругу пациентов. 

Не пренебрегайте своим здоровьем! Своевременное обнаружение и наблюдение дисплазии шейки матки убережет вас от опасных последствий этого заболевания, таких, как рак шейки матки.