15:09 / 19.03.2024 Здоровье

Донор органов из Хмельнитчины спасла жизни четырех молодых людей

Иллюстративное фото из открытых источников

Специалисты из Львова и Киева успешно провели пересадку четырех органов, взятых с согласия родственников женщины, у которой врачи Шепетовской многопрофильной больницы констатировали смерть мозга.

Травма, несовместимая с жизнью

Как рассказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Шепетовской многопрофильной больницы в Хмельницкой области Валерий Сивоконюк, местная жительница получила черепно-мозговую травму, когда упала с велосипеда.

По словам медика, ее прооперировали нейрохирурги, персонал отделения анестезиологии и интенсивной терапии отчаянно боролся за жизнь. Однако травма нанесла невосполнимый вред мозгу, сообщает "Укринформ".

Изъятие органов

"У пациентки констатировали смерть мозга. Но сердце, обе почки и печень были живы. А это – шанс на спасение еще четырех жизней. Огромное спасибо родственникам этой женщины, которые дали разрешение на изъятие органов", — рассказал Сивоконюк.

Врач отметил, что изъятие органов проводили бригады специалистов из Киева и Львова при участии местных сосудистого хирурга и трансплант-координаторов.

Такая операция, отметил Сивоконюк, была проведена в Шепетовской больнице впервые. Почки и печень сразу забрали для пересадки реципиентам львовские медики, а сердце — столичные.

Пересадка сердца

Как сообщается, операцией по пересадке сердца руководил директор Института сердца Минздрава Борис Тодуров. По его словам, этот случай уникален, поскольку впервые донорское сердце пришлось везти более трехсот километров.

По словам Тодурова, была использована новая стенфордская методика хранения донорского сердца. И, как выяснилось, достаточно удачно.

Подготовил: Сергей Дага