14:31 / 31.01.2024 Здоровье

Сокращение финансирования БАПОР ООН увеличивает риски гуманитарной катастрофы в Газе, – ВОЗ

Фото: Логотип БАПОР ООН 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила во вторник, 30 января, что прекращение финансирования БАПОР (Ближневосточное агентство ООН по помощи палестинским беженцам и организации работ, UNRWA) угрожает ухудшением и без того катастрофической ситуации, в которой оказались свыше 2 млн жителей сектора Газа. Закрытие БАПОР приведет к массовому голоду и смертям от инфекционных болезней.

Более десяти стран, включая Соединенные Штаты, приостановили финансирование БАПОР после обвинений в том, что некоторые сотрудники агентства участвовали во вторжении боевиков ХАМАС в Израиль 7 октября.

"Преступная деятельность никогда не должна оставаться безнаказанной", - сказал во вторник, 30 января, представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер. Он добавил, что "эта дискуссия сейчас отвлекает от того, что действительно происходит каждый день, каждый час, каждую минуту в Газе", передает "Голос Америки".

"Это отвлекает от более чем 27 000 смертей на данный момент, когда 70% из погибших - женщины и дети, - сказал он. - Это отвлекает от предотвращения потери доступа всего населения к чистой воде, пище, убежищу. Это отвлекает от того, чтобы восстановить подачу электричества в Газу, которого нет уже более ста дней".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны возобновить свою помощь БАПОР, чтобы хотя бы обеспечить непрерывность ее жизненно важных гуманитарных операций.

Подготовил: Сергей Дага