15:28 / 19.01.2024 Здоровье

С помощью печени свиньи ученые очистили кровь человека с мертвым мозгом

Фото: Pixabay

Хирурги Пенсильванского университета прикрепили модифицированную печень свиньи к человеческому телу с мертвым мозгом и наблюдали, как она успешно фильтрует кровь. Эксперимент пробудил надежду для миллионов пациентов, страдающих печеночной недостаточностью, пишет The Guardian.

Снаружи, а не внутри

Сообщается, что в ходе исследования печень свиньи использовалась вне умершего тела, а не внутри – способ создать мост для поддержки слабеющей печени методом очистки крови органа снаружи по типу диализа при отказавших почках.

Отмечается, что трансплантации от животного к человеку, называемые ксенотрансплантатами, на протяжении десятилетий терпели неудачу, поскольку иммунная система человека отвергала чужеродную ткань.

Теперь ученые снова пытаются экспериментировать со свиньями, чьи органы были генетически модифицированы, чтобы стать более похожими на человеческие.

Эксперименты на людях

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить небольшому числу американцев, которым нужен новый орган, добровольно участвовать в тщательных исследованиях свиных сердец или почек.

Некоторые исследователи также планируют использовать свиную печень, которая устроена иначе, чем почки и сердце: она фильтрует кровь, удаляет отходы и производит вещества, необходимые для других функций организма.

Как проходил эксперимент

В эксперименте исследователи прикрепили генетически модифицированную печень свиньи к устройству, которое обычно помогает сохранить донорскую человеческую печень перед трансплантацией.

Семья погибшего, чьи органы были непригодны для донорства, предложила тело на исследование.

Сообщается, что кровь фильтровалась через печень свиньи в течение 72 часов. В своем заявлении команда Пенсильванского университета сообщила, что тело донора оставалось стабильным, а печень свиньи не имела никаких признаков повреждения.

Эксперты назвали комбинированный подход интригующим шагом в усилиях по улучшению лечения печеночной недостаточности.

Подготовил: Сергей Дага