19:25 / 27.09.2023 Здоровье

Вред и польза: какие преимущества и риски несут стики для курения

Альтернатива пагубной привычке набирает все большую популярность. Курить сигареты теперь не модно — лучше купить стики для причудливого девайса, ставшего частью имиджа. Он выглядит современно и привлекает высокими технологиями. А что же насчет здоровья? Расскажем в статье.

Изучаем конструкцию

Предлагаются системы нагревания табака, которые состоят из держателя с нагревательным элементом, расходного материала в виде тонких трубочек и довольно емкостной батареи. Специальные электронные устройства имеют разный форм-фактор, совместимы с определенными расходниками: например, есть стики для Айкос, Гло, Лил Гибрид.

В компактный стержень помещен прессованный табачный порошок. Смесь обработана по особой технологии, в частности, глицерином растительного происхождения и пропиленгликолем (пищевая добавка E1520). Благодаря пропиткам смягчается воздействие на слизистую оболочку, табак внутри не пересыхает, сохраняет насыщенный вкус и аромат.

Разбираемся в положительных сторонах

Инновационные приспособления нацелены на замену традиционного курения. Причем по всем ключевым направлениям:

  • табак обычный, только отборный и проходит серьезную обработку; 
  • вместо горения происходит нагрев до определенной температуры, за счет чего уменьшено выделение токсичных веществ (на 90–95% по утверждению производителей);
  • на смену привычному сигаретному дыму приходит исключительно пар, который быстро рассеивается;
  • никакого едкого запаха, пепла и неприятного послевкусия;
  • решение проблемы желтого налета на зубах — не выделяются смолы и мельчайшие частички сажи, накопление которых приводит к изменению цвета эмали;
  • минимизировано воздействие на окружающих, которые не становятся пассивными курильщиками.

Находим «подводные камни»

Нынешний рынок изобилует множеством решений, и каждое по-своему интересное. Однако полноценное развитие стиков для курения началось лишь в 2014 году, и массовая статистика по миллионам пользователей не собрана. Из-за этого полномасштабных исследований, касающихся отсроченного влияния на организм, пока нет. В разных странах только проводятся исследования, собираются наработки ученых и делаются некоторые промежуточные выводы:

  1. Из-за содержания никотина есть определенный вред. Но он существенно меньше по сравнению с классическим табакокурением. Основная причина патологий не никотиновая, а связана с продуктами горения, которые в данном случае отсутствуют.
  2. Привыкание возможно с меньшей вероятностью. Но это не означает абсолютную безопасность.
  3. Содержимое нагревателя все-таки обугливается. Более того, без своевременного очищения накапливают загрязнения, поэтому важно соблюдать правила эксплуатации.

Итак, стики, безусловно, являются отличным альтернативным продуктом, но никотиносодержащим. Решение об их использовании стоит принимать с учетом всех особенностей.