20:03 / 26.09.2023 Здоровье

На Землю надвигается затяжная магнитная буря: когда ждать метеоудара

Иллюстративное фото из открытых источников

Уже в ближайшие дни Землю накроет мощная магнитная буря. В период с 26 по 28 сентября возможно ухудшение самочувствия у метеозависимых людей и сбои в работе электротехники.

Об этом сообщает Центр прогноза космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Магнитная или солнечная буря – это мощные всплески энергии на Солнце. Выбросы в виде энергии из заряженных частиц (протонов и электронов) двигаются в пространстве на очень большой скорости. Когда они достигают Земли, они взаимодействуют с атмосферой и вызывают разные эффекты. Сильные бури могут вызвать полярное сияние, влиять на работу радиосвязи, провоцировать сбои и помехи в работе GPS, спутников, электросетей.

Когда ожидается магнитная буря

По данным спутниковых систем NOAA, TESIS и международных метеорологических лабораторий по всему миру, сильная магнитная буря начнется 26 сентября и закончится 28 сентября.

26 сентября она достигнет пика, а затем мощность бури начнет снижаться. К концу сентября Землю ждет еще одна небольшая магнитная буря, которая ожидается 29 сентября. В нормальное состояние магнитосфера вернется 30 сентября.

Подготовил: Сергей Дага