15:28 / 07.03.2023 Здоровье

Какие лекарства украинцы могут получить бесплатно: полный список

Фото: gettyimages.com

В Украине, несмотря на полномасштабную войну, продолжает действовать программа "Доступные лекарства", благодаря которой украинцы могут получать бесплатные лекарства, а также препараты с небольшой доплатой.

Об этом напомнили в Минздраве, передает "Правительственный портал".

Программа "Доступные лекарства" охватывает 405 лекарственных препаратов без учета инсулина и комбинированных средств. В то же время они тоже есть в программе: 72 препарата инсулина и 9 комбинированных лекарственных средств.

Узнать о том, какое из лекарств можно получить полностью бесплатно, можно на сайте Минздрава по ссылке, ведущей на актуальный реестр лекарственных средств, подлежащих возмещению. Там в таблице приведены следующие данные:

  • название действующего вещества (международное непатентованное название) и торговое название лекарственного средства (столбцы № 2 и № 3);
  • форма выпуска и дозировки (столбцы № 4 и № 5);
  • количество единиц лекарственного средства в одной потребительской упаковке (столбец № 6);
  • название и страна производителя лекарств (столбец № 8);
  • сумма доплаты за упаковку (столбец № 16) и другую информацию.

Последний столбец покажет, полностью ли бесплатное лекарство или нужна доплата за него. Перед этим следует обратить внимание на столбец №2, чтобы найти международное непатентованное название лекарства, предназначенного вам по электронному рецепту, а в столбце № 5 - необходимую дозировку.

Подготовил: Сергей Дага