09:27 / 13.01.2023 Здоровье

Ученые назвали самый полезный сок

Фото: Depositphotos

Восстановить силы и повысить иммунитет лучше помогает гранатовый сок, который лучше готовить самостоятельно. Об этом сообщили врачи-диетологи, сообщают Podrobnosti.

Гранатовый сок во все времена считался самым полезным. Он содержит большое количество антиоксидантов и антоцианов – активных веществ, поддерживающих иммунный ответ. Это естественный иммуномодулятор. Также гранатовый сок улучшает работу кишечника, где производится 80 процентов клеток, необходимых для иммунного ответа.

По словам диетологов, употребление гранатового сока придает силы, вызывает ощущение притока энергии. В некоторых случаях этот эффект связан с повышением уровня гемоглобина в крови.

Гранатовый сок поднимает уровень гемоглобина в крови и помогает в лечении железодефицитной анемии – она часто проявляется у людей, которые жалуются на отсутствие сил. Это происходит за счет витамина С, терпенов, меди и железа в его составе.

Кроме того, гранатовый сок содержит полиненасыщенные жирные кислоты и жирорастворимые витамины.

В гранатовом соке содержатся жирорастворимые витамины D, E и K, а также омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, пусть и в небольшом количестве.

Польза гранатового сока будет двукратной, если употреблять в течение получаса после приготовления.

При покупке напитка следует внимательно отнестись к его составу. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение продукции, содержащей только гранатовый сок и воду, без сахара и других консервантов.

Подготовил: Сергей Дага