09:08 / 22.12.2022 Здоровье

В институте Амосова открыли отделение военной кардиохирургии

Фото: amosovinstitute.org.ua

В Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова в Киеве открыли отделение военной кардиохирургии, где оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь защитникам с боевыми травмами сердца, ранениями грудной клетки и сердца. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Военную кардиохирургию развивают в институте Амосова с 2014 года, когда началась война на Донбассе. С июня 2014 года в институте Амосова пролечили 597 участников российско-украинской войны, у которых была патология сердца и магистральных сосудов. Из них – 40 с боевой травмой сердца и сосудов. 

По словам директора Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н.Амосова академика Василия Лазоришинца, в структуре ранений грудной клетки перикард, сердце и крупные сосуды повреждаются в 10-15%.

Наибольшая угроза для жизни возникает вследствие минно-взрывных и шаровых ранений в сердце, догоспитальная летальность при проникающих ранениях сердца достигает 55-94%. К боевой травме сердца относятся также закрытые повреждения сердца и магистральных сосудов или миграция отломков в сердечные полости.

С начала полномасштабной российской агрессии наш институт стал фактически многопрофильным военным госпиталем.

Подготовил: Сергей Дага