14:31 / 05.12.2022 Здоровье

Симптомы смертельной инфекции: в Британии от стрептококка А умерли семь детей

Фото: Depositphotos

Британские медики подняли тревогу по поводу способности Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании справиться с возросшим уровнем стрептококка А. Сообщается, что 12-летний школьник из Лондона стал седьмым ребенком, умершим после заражения редкой инвазивной формой инфекции.

Вчера, 4 декабря, министр правительства Надхим Захави призвал родителей быть бдительными по признакам стрептококка А, хотя в большинстве случаев заболевание легко, пишет издание The Guardian.

Сообщается, что в минувшую пятницу Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании ( UKHSA ) подтвердило смерть шестерых детей в возрасте до 10 лет после заражения стрептококком А с сентября.

"С точки зрения родителей это должно быть очень страшно. Как узнать, является ли эта ангина обычной или это прелюдия к чему-то действительно серьезному", – прокомментировала врач общей практики в Оксфорде Хелен Солсбери.

Она подчеркнула, что родители должны иметь возможность вернуться к своему врачу общей практики, если состояние ребенка ухудшится.

Подтвержденные случаи смерти детей после заражения редкой инвазивной формой инфекции включают четырехлетнего Мухаммеда Ибрагима Али из Бакингемшира, скончавшегося в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Его мать рассказала, что сначала у ее сына появилась красная сыпь на пояснице, которой помог курс антибиотиков, но через две недели его состояние ухудшилось, и у него появились боли в животе. После его смерти сечение показало, что в его крови был стрептококк А.

По словам специалистов, родители должны обращать внимание на симптомы, указывающие на развитие инвазивной инфекции, такие как:

  • постоянная повышенная температура;
  • вялость;
  • отказ от еды или питья;
  • отсутствие мочеиспускания.

Сообщается, что за неделю, с 14 по 20 ноября, в Британии был зарегистрирован 851 случай скарлатины по сравнению со средним показателем 186 за тот же период в предыдущие годы.

Подготовил: Сергей Дага