14:50 / 05.09.2022 Здоровье

Кардиологи назвали три неочевидных симптома инфаркта

Иллюстративное фото из открытых источников

Врачи-кардиологи рассказали о неочевидных симптомах, которые могут указывать на инфаркт. Кроме типичных проявлений острого инфаркта миокарда (жгучие или сжимающие боли в области сердца с отдачей в левую лопатку, плечо, руку или нижнюю челюсть) можно заметить неочевидные признаки, о которых нельзя забывать, сообщает Medic.ua.

Первым из таких симптомов является боль в животе. Инфаркт может имитировать картину аппендицита, гастрита, язвы желудка или отравления. Такое случается при инфаркте нижней или задней стенки левого желудочка сердца.

Другим признаком инфаркта может стать приступ одышки. При астматическом варианте инфаркта боли в груди может быть не совсем, а приступ одышки может длиться от нескольких минут до часа и пройти самостоятельно. Этот случай достаточно редок.

Еще один вариант сердечного приступа – появление резкой слабости, потливости и падения давления.

Такой вариант инфаркта бывает у людей с диабетом. Кстати, очень много народа даже не подозревает о том, что у них диабет и тем более пропускают подобные приступы внезапной слабости.

Кардиологи советуют пройти обследование, если у вас были такие случаи. И призывают не игнорировать подобные состояния и вызывать врача, если вы ощущаете схожие симптомы.

Подготовил: Сергей Дага