13:53 / 02.09.2022 Здоровье

В Польше заработал медицинский хаб для украинских пациентов

Иллюстративное фото из открытых источников

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко вместе с министром здравоохранения Польши Адамом Недзельским и представителями Европейской комиссии открыли в Жешуве специальный медицинский хаб для украинских пациентов, эвакуированных на лечение в европейские клиники, сообщает Минздрав Украины.

Проект реализован совместно с Министерством здравоохранения Польши и Европейским Союзом. 

"С первого дня полномасштабного вторжения России на территорию Украины Минздрав активно сотрудничает со всеми международными партнерами и организует эвакуационные рейсы для спасения жизни и здоровья раненых и тяжело больных украинцев. Мы должны гарантировать безопасность гражданам в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, таких как, например, задержка или отмена рейса, или при необходимости транспортировать группами большое количество пациентов. Поэтому благодаря сотрудничеству Минздрава с Еврокомиссией и Министерством здравоохранения Польши было принято решение создать медицинский хаб со всеми необходимыми условиями и медицинскими работниками, где пациенты смогут безопасно отдохнуть или заночевать во время транспортировки по определенному эвакуационному маршруту", — отметил министр здравоохранения. Украины Виктор Ляшко. 

Поскольку почти все эвакуационные рейсы осуществляются через город Жешув, расположенный в Республике Польша, хаб располагается именно там. В нем есть 20 койко-мест для пациентов и 30 – для сопровождающих лиц. Еще 20 мест предусмотрено для пациентов, возвращающихся из лечения в Украину. 

Однако тяжелые пациенты, нуждающиеся в неотложной специализированной медицинской помощи, сразу будут эвакуированы в больницу. 

Управление хабом будет осуществлять польская неправительственная организация "Польский центр по международной помощи". 

Напомним, что с первых дней войны в Украине удалось перевести украинских пациентов на лечение в 18 стран-партнеров, в частности: Германию, Францию, Ирландию, Италию, Данию, Швецию, Румынию, Люксембург, Бельгию, Испанию, Португалию, Нидерланды, Австрию, Норвегия, Литва, Финляндия, Польша, Чехия и Норвегия.

Всего в рамках сотрудничества Минздрава и Еврокомиссии при поддержке ВОЗ, правительства Польши и многих международных партнеров удалось эвакуировать специализированным медицинским транспортом из разных городов Украины в зарубежные клиники уже около 1500 украинцев.  

Это взрослые и дети с комбинированными тяжелыми минно-взрывными травмами, ожогами, онкобольными пациентами и пациентами с заболеваниями, требующими специализированного лечения. Еженедельно в среднем осуществляется по четыре эвакуационных рейса за границу.

Подготовил: Сергей Дага