02:47 / 10.08.2022 Здоровье

Война сильно повлияла на беременных

Война в Украине увеличила риск преждевременных родов, а значит, нужно большее количество кислородных аппаратов для новорожденных, заявил во вторник в Женеве представитель Глобального агентства здравоохранения ВОЗ United, поддерживаемого ООН.

"Война повышает уровень стресса у беременных женщин, что приводит к увеличению количества зарегистрированных преждевременных родов, – сказал он на пресс-брифинге. – Дети, рожденные преждевременно, чаще имеют респираторные, неврологические или пищеварительные осложнения, для лечения которых нужен кислород", - сообщает пресс-служба ООН.

Агентство передало Украине 220 портативных устройств bCPAP, не требующих подключения к электросети, и 125 кислородных систем смешивания.

Устройство обеспечивает неинвазионную кислородную вентиляцию новорожденных, имеющих затруднения с дыханием, и значительно повышает шансы на выживание младенцев.

Системы смешивания помогают предотвратить повреждение глаз, легких и мозга чистым кислородом.

По словам Вергооселя, на сегодняшний день устройства получили 25 лечебных учреждений по всей Украине, 17 из которых - перинатальные центры.

Подготовила: Нина Петрович