10:17 / 06.08.2022 Здоровье

Каждый четвертый пациент умирает в больницах Мариуполя из-за дефицита лекарства

Фото: Мстислав Чернов

В больницах Мариуполя фиксируется сверхвысокая смертность пациентов из-за нехватки лекарств и медработников. Об этом сообщается в Telegram советника мэра города Петра Андрющенко.

"Медицина. Фактически в больницах умирает каждый четвёртый пациент. Лекарств не хватает, цинично предлагают "купить" в аптеках, частично принадлежащих приближенным к Пушилину (вожак "днр" - ред.) фирмам, частично - Тернавскому, который отдает часть прибыли криминальным структурам Иващенко", – сообщил Андрющенко.

По его словам, чтобы предоставить российским военным "нормальные" условия простых людей размещают по коридорам. За неимением персонала - фактически бросают в одиночестве. Отсюда и сверхвысокая смертность.

"Инсулинозависимые в самом плохом состоянии. Привезенный из россии эндокринолог принимает только один раз в неделю в четверг в одной больнице. Он и "раздает" инсулин в шприцах. Потому везет не всем. Ситуацию совместимости, подбора инсулина вообще никто не контролирует. Просто медицины нет в городе. Никакой, кроме иллюзорной", – отметил Петр Андрющенко.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: