15:28 / 04.08.2022 Здоровье

С зачатком мозга и бьющимся сердцем: ученые создали первые в мире искусственные эмбрионы

Фото: эмбрион/Depositphotos

Ученые из Института Вейцмана в Израиле создали первые в мире синтетические эмбрионы без потребности в сперме, яйцеклетках и оплодотворении.

Как пишет издание The Guardian, в ходе научной работы было обнаружено, что стволовые клетки мышей могут самостоятельно собираться в ранние эмбрионоподобные структуры с кишечным трактом, зачатками мозга и бьющимся сердцем.

Ожидается, что в ближайшем будущем такого рода живые структуры помогут глубже понять, как формируются органы и ткани во время развития естественных эмбрионов.

Исследователи считают, что работа может в конечном итоге проложить путь к новым источникам клеток и тканей для трансплантации человека. Например, клетки кожи больного лейкемией потенциально могут быть преобразованы в стволовые клетки костного мозга для лечения его состояния.

"Мы действительно взволнованы этой работой и ее последствиями", — сказала профессор Ханна Джейкоб, которая возглавила исследование.

При этом она отметила, что синтетические эмбрионы не имели потенциала для развития в живых организмах, по крайней мере, когда их пересаживали в матку самок мышей.

Подготовил: Сергей Дага