11:02 / 22.07.2022 Здоровье

Летальность высока, вакцин нет: чем грозит миру вирус Марбург

Иллюстративное фото из открытых источников

Служба здравоохранения Ганы подтвердила уже два случая лихорадки Марбурга. Это очень опасное заболевание с высокой летальностью. Его возбудитель относится к тому же семейству, что и вирус Эбола. Ни вакцин, ни лекарства против него нет, передают Podrobnosti.

"Болезнь зеленых обезьян"

Геморрагическая лихорадка Марбург – высококонтагиозное заболевание, вызванное одноименным вирусом. Хотя его природные очаги находятся в Африке, впервые болезнь обнаружили в 1967 году в Европе: сначала в Марбурге, а затем во Франкфурте-на-Майне и Белграде.

Инфицирование произошло при вскрытии обезьян Cercopithecus aethiops, доставленных из Уганды для лабораторных опытов. Поэтому тогда говорили о "болезни зеленых обезьян". В целом заразился 31 человек: 25 непосредственно от обезьян и 6 из-за вторичного контакта. Семь умерли.

Марбург (MARV) относится к филовирусам. Самый известный представитель этой семьи – Эбола. MARV обнаружили у африканских приматов, но основной природный резервуар, по мнению ученых, есть египетские летучие собаки – млекопитающие из ряда рукокрылых, похожие на летучих мышей.

У животных инфекция протекает бессимптомно, но они заражают друг друга и в отдельных случаях – человека. Вирус содержится в слюне, моче и других физиологических жидкостях.

Попадая в человеческий организм, он поражает печень, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. Летальность, по оценкам ВОЗ, составляет около 50%. В предыдущих вспышках смертность была от 24 до 88% в зависимости от варианта вируса и качества медицинской помощи.

Заражение и симптомы

Первичное заражение человека обычно происходит в шахтах или пещерах с колониями летучих мышей. Распространение при непосредственном физическом контакте: из-за повреждения кожных покровов или слизистых оболочек, с кровью или выделениями больных, а также из-за постельного белья и одежды.

Известны случаи инфицирования на погребении при непосредственном контакте с покойным телом.

Инкубационный период – от двух до 16 суток. Первые симптомы: резкое повышение температуры, сильная головная и мышечная боль. На 3-й день – диарея, спазмы в животе, тошнота и рвота.

На 5-7 - внешние и внутренние кровотечения, нарушения центральной нервной системы, спутанность сознания. Летальный исход наступает из-за тяжелой кровопотери через 8-9 суток.

Вакцин и препаратов для лечения лихорадки Марбург пока нет. Пациентам оказывают поддерживающую и симптоматическую терапию.

Вирус Марбург под электронным микроскопом

Вспышка в Гане

Официально о вспышке объявили после того, как лаборатория Института Пастера в Дакаре подтвердила, что вирус обнаружили в крови двух мужчин – 26 и 51 лет – из северных районов Ганы. Один умер 28 июня, другой – через несколько дней.

Минздрав страны сообщил, что с больными контактировали 98 человек, сейчас все они находятся на карантине под наблюдением врачей.

В Гану вылетела группа специалистов ВОЗ для мониторинга ситуации. Их задача – выяснить причины попадания вируса в организм человека. Предыдущая вспышка была в 2021 году в Гвинее. В Гане эту болезнь раньше не обнаруживали. 

Риск завоза лихорадки Марбург в Украину минимален, поскольку с Ганой у нас нет прямого авиасообщения.

BAGNET напоминает, что по планете распространяется подвид коронавируса "кентавр". 

Подготовил: Сергей Дага