22:08 / 28.04.2022 Здоровье

В Мариуполе люди умирают не только от обстрелов, но и от антисанитарии

От кишечных болезней возможна достаточно высокая летальность. В случае отсутствия надлежащей медицинской помощи ситуация будет очень критической.

Как заявила журналисту УНН врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Екатерина Сояк, комментируя возможную вспышку эпидемий в заблокированном Мариуполе.

На вопрос, какова возможная летальность из-за холеры, дизентерии, кишечной палочки в заблокированном Мариуполе, Сояк ответила: "Без должного лечения летальность может быть слишком высока. Вообще от кишечных болезней возможная летальность достаточно высока. Потому что это обезвоживание, достаточно серьезные процессы в организме происходят, если не будет должной медицинской помощи, это действительно будет очень критично. В принципе во время военных действий обычно инфекции имеют место".

По мнению Сояк, на первом месте будет распространение кишечных инфекций.

"Также все респираторные инфекции и обострение тех, которые население имеет на данный момент. Из-за несоблюдения должной гигиены может быть быстрое распространение инфекций. В настоящее время таких вспышек мы еще не видим, но, особенно послевоенное время, я думаю, мы будем наблюдать осложнение", - рассказала Сояк.

Она отметила, что на сегодняшний день возможно ухудшение ситуации в Мариуполе, если действительно нет водоснабжения, гигиенических средств.

Сояк добавила, что на распространение инфекций влияет отсутствие возможности соблюдать банальные гигиенические процедуры: мытье рук, гигиенический душ. "Отсутствие доступа к медицинской помощи. Пока людям сложно обратиться к врачу, поэтому они могут просто не обращать внимание на какие-то первые симптомы, не лечиться и больше распространять и быть источником инфекции среди других", - сказала Сояк.

Врач-эпидемиолог также сообщила, что высокая температура воздуха способствует распространению кишечных инфекций.

"Летом распространение кишечных инфекций крайне актуально", - отметила Сояк.

Подготовила: Нина Петрович