18:10 / 16.02.2022 Здоровье

Уже третий пациент с ВИЧ в мире вылечился

Пациентка из США, страдавшая от лейкемии, стала первой женщиной и третьим пациентом в мире, которому удалось вылечиться от ВИЧ с помощью пересадки стволовых клеток.

Как сообщает Reuters, об успешном лечении медики рассказали на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Денвере.

Отмечается, что женщина «среднего возраста смешанной расы» получила стволовые клетки из пуповинной крови, что может сделать терапию более доступной для широкого круга людей. С момента получения пуповинной крови для лечения острого миелоидного лейкоза — рака, который начинается в кроветворных клетках в костном мозге — женщина находилась в состоянии ремиссии в течение 14 месяцев без приема антиретровирусных препаратов.

Предыдущими пациентами, которым удалось вылечиться от ВИЧ, были мужчины. Они перенесли пересадку стволовых клеток от взрослых людей.

«Это уже третье сообщение об излечении с такими параметрами и первое сообщение о женщине, живущей с ВИЧ», — заявила Шэрон Левин, президент Международного общества борьбы со СПИДом.

Отмечается, что случай является частью более крупного исследования, в ходе которого медики наблюдают за 25 пациентами. Им пересадили стволовые клетки из пуповинной крови для лечения рака и других опасных болезней.

Сначала пациенты, которые принимают участие в исследовании, проходят курс химиотерапии, чтобы убить раковые клетки. Затем им вводили стволовые клетки, взятые из пуповинной крови донора со специфической генетической мутацией, которая проявляется отсутствием рецепторов, используемых вирусом для заражения клеток.

По мнению ученых, после этого иммунная система пациентов становится устойчивой к ВИЧ.

Подготовила: Нина Петрович