14:31 / 07.02.2022 Здоровье

Одышка после перенесенного коронавируса: Ученые нашли вероятную причину

Иллюстративное фото из открытых источников

Ученые Оксфордского университета обнаружили аномалии в легких, которые могут объяснить, почему некоторые пациенты, что переболели COVID-19, страдают одышкой даже после выздоровления. В исследовании приняли участие 36 человек. Работа ученых еще не получила независимой оценки. Об этом сообщает The Guardian

Ученые выяснили, что COVID-19 может вызвать микроскопические повреждения легких, которые нельзя обнаружить с помощью обычных тестов.

Одышка является симптомом у большинства пациентов с Long COVID, но пока не понятно, связано ли это с другими факторами, в частности, структурой дыхания, усталостью или чем-то более фундаментальным.

Ученые во время исследования сравнили три группы пациентов: людей с постковидом, имеющих удовлетворительные результаты КТ, людей, которых госпитализировали с COVID-19 более 3 месяцев назад и не болели долго, и здоровых людей.

Чтобы увидеть аномалии, ученые делали пациентам магнитно-резонансную томографию (МРТ), поскольку КТ показывало нормальную структуру легких. Первоначальные результаты показали, что у пациентов с Long COVID наблюдаются значительные нарушения транспортировки кислорода из легких в кровь, даже если другие тесты уже были негативными.

Подобные отклонения выявили и у пациентов, которые были госпитализированы с тяжелой формой COVID-19. Ученые сделали вывод, что вирус вызывает определенную стойкую аномалию в микроструктуре легких или их сосудах.

Исследователи предположили, что такие функции легких, как обмен углекислого газа и кислорода, могут быть нарушены, даже если структура легких выглядит нормальной. В будущем исследователи планируют проверить свои выводы на большем количестве пациентов.

Доктор Луиза Зигфрид, специалист по охране здоровья в Оксфордском университете, которая не принимала участия в исследовании, сказала, что результаты подтвердили необходимость комплексного диагностического обследования тех, у кого продолжаются симптомы.

"Эти ранние выводы действительно интересные и отвечают другим новым данным о дефектах легочной перфузии после инфекции Sars-CoV-2, которые наблюдаются у взрослых, а также у подростков", – сказала она.

BAGNET отмечает, ранее ученые британского центра ZOE COVID провели исследование и пришли к выводу, что чихание является характерным симптомом коронавируса у привитых людей. Так, доктор Клэр Стивс заметил, что "чихание – это симптом, которого мы никогда не видели до появления вакцинации".

Подготовил: Сергей Дага