Британцы научились справляться с варикозом за 20 минут
Пациенту остается носить бандаж и компрессионные чулки
В Британии набирает популярность новая быстрая и минимально инвазивная система лечения варикоза ClariVein, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Традиционно данное заболевание лечат следующим способом: проблемный сосуд вытягивают из тела через разрез. Технология называется экстирпация подкожной вены. Она требует проведения серьезной операции и шести недель реабилитации.
Новая же система предполагает введение катетера в вену вместе с лекарством, что позволяет запечатать вену. Для этого нужна местная анестезия и пациент потом может отправляться домой. В отличие от лазера, который также иногда применяют для запечатывания вены, ClariVein не использует тепло, а, значит, нет опасности повредить нервы, и потом пациент не страдает от болевых ощущений благодаря точности воздействия.
Так, хирург делает маленький надрез под или над вздувшейся веной. В разрез вставляется тонкий катетер, соединенный с моторизированным наконечником. Когда он включается, катетер начинает вращаться со скоростью примерно 3500 оборотов в минуту. Это приводит к незначительным повреждениям внутренних стенок вены и в итоге они опадают.
По мере того, как врач вытаскивает катетер, из него распыляется лекарство под названием Fibro-Vein. Оно, как раз, и запечатывает вену. Всего на операцию уходит примерно 20 минут. А пациенту нужно лишь в течение пяти дней носить бандаж и две недели – компрессионные чулки.
Напомним, от варикоза страдает 40% населения Земли.





Происшествия «На Рівненщині хлопчик упав у гранітний кар'єр, його шукали сотні людей»
Мир «На об'єкті газової інфраструктури між Сербією та Угорщиною знайдено рюкзаки з потужною вибухівкою, - Орбан»
Мир «Ватажка мафіозного неаполітанського клану Каморри затримали на віллі біля узбережжя Амальфі»
Общество «Постановою правління ПФУ українцям подвоїли допомогу на поховання»
Политика «Рашисты угрожают балтийским государствам за якобы предоставление неба для ударов Украины»
Политика «Якщо Росія готова припинити удари по нашій енергетиці, ми відповімо дзеркально, – Зеленський»