12:03 / 20.12.2021 Здоровье

В Новой Зеландии умер 26-летний вакцинированный, власти винят Pfizer

Иллюстративное фото из открытых источников

В Новой Зеландии 26-летний мужчина, вакцинированный препаратом Pfizer, умер вскоре после прививки. Власти считают причиной смерти этого человека именно вакцину, которая была ему введена, передает Reuters.

"На основании имеющейся на данный момент информации правление посчитало, что миокардит, вероятно, был вызван вакцинацией у этого человека", - говорится в заявлении Независимого совета по мониторингу безопасности вакцины от Covid-19.

Мужчина умер в течение двух недель после вакцинации, не обращался за медицинской помощью или лечением своих симптомов.

Смерть наступила после того, как этот человек перенес миокардит, воспаление сердечной мышцы, после приема первой дозы.

В Новой Зеландии это вторая смерть, связанная с известным, но редким побочным эффектом вакцины. В августе органы здравоохранения сообщили, что женщина умерла после прививки по этой же причине.

Совет по безопасности вакцин Новой Зеландии также предположили, что еще два человека, в том числе 13-летний ребенок, могли умереть от возможного миокардита после вакцинации. Однако экспертам нужно больше подробностей, чтобы делать окончательный вывод в отношении подростка. Тогда как смерть мужчины в возрасте 60 лет вряд ли связана с вакциной.

Миокардит - это воспаление сердечной мышцы, которое может ограничивать способность органа перекачивать кровь и вызывать изменения ритма сердцебиения.

BAGNET отмечает, несмотря на редкие побочные эффекты, совет по безопасности вакцин заявил, что преимущества вакцинации значительно перевешивают риски. Подобное мнение выразил и представитель Pfizer, который сказал, что компании известно о смерти после прививки в Новой Зеландии и она отслеживает все сообщения о возможных побочных эффектах.

Напомним, в начале июня министерство здравоохранения Израиля пришло к выводу, что существует вероятная связь между второй дозой вакцины Pfizer-BioNtech и десятками случаев миокардита - воспаления сердечной мышцы - у мужчин до 30 лет.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) также предупреждало о риске миокардита у молодых людей от прививок Pfizer и Moderna.

Подготовил: Сергей Дага