10:31 / 17.12.2021 Здоровье

"Серьезная угроза для населения": страны G7 сделали заявление об "Омикроне"

Фото: штамм "Омикрон"/из открытых источников

Страны G7 назвали новый штамм коронавируса "Омикрон" "самой большой угрозой для текущей глобальной системы здравоохранения". Об этом заявили министры здравоохранения "Большой семерки", передает агентство Reuters.

Великобритания  организовала встречу министров и выступила инициатором заявления.

Особое внимание министры уделили тревожным событиям, связанным с коронавирусом "Омикрон".

Министры, глубоко обеспокоенные ростом числа случаев заболевания, согласились с тем, что эти события следует рассматривать как самую серьезную угрозу для здоровья населения во всем мире. Как никогда важно тесно сотрудничать, отслеживать и обмениваться данными. Это будет ключом к решению быстро развивающейся ситуации.

Министры сосредоточили внимание на глобальном доступе к диагностике, вакцинам и терапевтическим средствам в попытке противодействовать распространению штамма.

Они также согласились с растущей важностью кампаний ревакцинации и регулярного тестирования наряду с продолжением немедикаментозных мер. Министры подтвердили свою постоянную поддержку COVAX, свою приверженность глобальным усилиям по развертыванию вакцин и поддержку ускоренной разработки вакцин, терапевтических средств и средств диагностики в условиях пандемий.

Кроме того, большинство симптомов нового штамма коронавируса "Омикрон" совпадают с симптомами обычной простуды. У большинства заболевших "Омикроном" не бывает классических симптомов - таких, как пропажа обоняния и вкуса.

Подготовил: Сергей Дага