15:32 / 16.11.2021 Здоровье

Британские ученые создали вакцину от болезни Альцгеймера

Иллюстративное фото из открытых источников

Британские ученые создали вакцину от болезни Альцгеймера. Об этом сообщает Molecular Psychiatry.

"Активная иммунизация двух мышей с помощью созданной вакцины TAPAS привела к поразительному уменьшению образования амилоидного налета, спасению метаболизма глюкозы в мозге, стабилизации потери нейронов и спасению недостатков памяти. Лечение обеих мышей новой вакциной имело аналогичный положительный эффект", – говорится в сообщении.

Вакцина создана на основе антитела под названием TAP01_04, обнаруженного у мышей и модифицированного под организм человека, чтобы иммунная система его не отторгала.

Отмечается, что клинические испытания созданной вакцины на людях могут начаться в течение двух лет. Все зависит от того, как быстро удастся найти спонсоров на организацию испытаний.

BAGNET отмечает, болезнь Альцгеймера - это прогрессирующее заболевание, которое начинается с постепенного ухудшения памяти и умственных способностей и может приводить к полной потере способности к самообслуживанию и способности коммуницировать.

Когда болезнь прогрессирует, она поражает структуры головного мозга, что приводит к нарушению функций психики: долговременной памяти, мышления и речи.

До этого момента единственным средством лечения болезни Альцгеймера, поскольку все лекарственные средства находились на стадии разработки, была ранняя диагностика заболевания и уход близких.

Из-за болезни Альцгеймера и других форм деменции умирает больше людей, чем от сахарного диабета: в 2000 году – 1,4 млн человек, в 2010 году – 1,9 млн человек, в 2015 году - 2 млн человек.

Подготовил: Сергей Дага