Минздрав призвал не смешивать CoronaVac с другими вакцинами
Иллюстративное фото из открытых источников
Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что использование бустерных доз должно четко регулироваться. В то же время призвал не смешивать CorovaVac с другими вакцинами, назвав это "экспериментом над собой", сообщила пресс-служба МОЗ.
"Я бы советовал все же соблюдать требования доказательной медицины - использовать комбинации, которые доказали свою безопасность. Сейчас смешивание разрешено мРНК-вакцин (Pfizer, Moderna). Также можно смешивать векторные с мРНК. Например, первая доза AstraZeneca, а вторая вакциной мРНК", - отметил Кузин.
По словам государственного санитарного врача, после введения первой дозы CorovaVac, делается вторая доза тем самым препаратом, а не альтернативным, поскольку сегодня это не соответствует протоколам и инструкциям.
"Если же есть вакцинация CorovaVac, то когда после первой дозы этой вакцины делается вторая доза альтернативной, то это какой-то эксперимент над собой", - отметил Кузин.
Минздрав добавляет, что сегодня нет статистики случаев смешивания неразрешенных комбинаций вакцин, поскольку в реестре отмечается исключительно количество проведенных прививок, а доступ к персональной информации пациента есть лишь у врача, или у бригады, которая прививала.
"Но, если такие случаи имеют место, то это является нарушением. И будет отвечать за это медработник, который прививает, зная, что человек вакцинировался до этого другим типом вакцины", - пишет пресс-служба.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «США мають більше тиснути на Росію, а не на Україну, – Зеленський»
Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «Украина – неотъемлемая часть оборонного рынка ЕС, – решение Европарламента»
Политика «Россия обвинила Великобританию и Францию в причастности к удару ВСУ по Брянску»
Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»