Тарифы на пересадку сердца и легких в Украине выросли в три раза
Иллюстративное фото из открытых источников
10 ноября Кабмин принял постановление, разработанное Министерством здравоохранения, которое повышает тарифы на трансплантацию сердца и легких в три раза. Такие операции выполняются за счет госбюджета, а не самого гражданина.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, благодаря изменениям, медучреждения в Украине получат возможность покрывать все затраты на проведение таких операций. Также это увеличит количество и их качество.
Теперь услуга разделяется на две отдельные: по трансплантации сердца и трансплантации легких.
"Это обусловлено отличиями состояний, требующих трансплантации, послеоперационных периодов, потребностью в специфической реабилитации и т.д.", – говорится в сообщении.
Трансплантация сердца стоит до 2 млн грн, легких – 2,7 млн грн. Невзирая на это, новые тарифы все равно будут меньше, чем за границей.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Мир «Стармер назначил нового главу Минобороны Британии»
Наука и техника ««Рейтер» сообщил о первом в мире триллионере»
Мир «Троє індійських моряків загинули, 21 врятовано після атаки США»
Мир «Президент США заявив про майбутнє захоплення острова Харк та нафтової інфраструктури Ірану»
Мир «Вибори у Вірменії: спостерігачі говорять про порушення, Брюссель – про демократію»