Вакцинироваться от COVID придется каждый год, – глава Pfizer
Фото: Альберт Бурла/Коллаж Sergey Daga
Гендиректор американской компании Pfizer Альберт Бурл считает, что вакцинироваться от коронавируса нужно будет ежегодно. При этом он отметил высокую эффективность бустерной дозы. Об этом сообщается в заявлении главы Pfizer во время выступления в Atlantic Council.
"Я думаю, что ревакцинация, третья доза, дает очень, очень высокий уровень защиты, выше, чем первоначально достигнутый, который составлял 95% с двумя дозами", – отметил он.
Бурл добавил, что на сегодняшний день остается вопрос - как долго будет сохраняться этот уровень защиты от коронавируса. По его словам, наблюдения показывают, что через полгода после вакцинации иммунитет к коронавирусу снижается.
"Нам нужно последить в течение шести, семи, восьми, девяти месяцев после бустерной прививки", – уточнил глава Pfizer.
По его мнению, защита от коронавируса после бустерной дозы сохраняется около года. Однако, отметил он, в этом вопросе пока нет определенности и новые данные исследований могут изменить эти оценки.
"Нам нужно подождать и последить. Но вероятный сценарий - это ежегодная ревакцинация", – подчеркнул Бурл.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ДТП на Рівненщині: Потяг зіткнувся з маршруткою, є загиблі та травмовані»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Политика «Ірану запропонували розморожені активи в обмін на відмову від контролю над Ормузом»
Спорт «У команді Усика назвали ймовірного суперника на останній бій українця»
Происшествия «Нові міжнародні проєкти: делегація Шацької громади відвідала польську ґміну Ґіжицко»
Киев «Последствия масштабного ДТП в Киеве: Пять авто, погибшая женщина и водитель без прав»