07:32 / 10.11.2021 Здоровье

Смертность от коронавируса в Украине продолжит рост, – KSE

Иллюстративное фото из открытых источников

Смертность от коронавируса в Украине достигла уровня в 647 человек в среднем за сутки и продолжит небольшой рост в ближайшие недели. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко, передают Podrobnosti. 

Смертность в Украине продолжает расти. Рост за последнюю неделю произошел на 18%. Мы видели на прошлой неделе новый рекорд - 793 умерших. По состоянию на сегодня мы снова видим новый рекорд в 833 умерших.

Одной из причин таких рекордов эксперт назвал довнесение данных в статистику смертности от COVID-19. Смертность от COVID-19 в Украине достигла уровня в 647 человек в среднем в сутки, однако этот показатель еще может продолжить небольшой рост в ближайшие одну-две недели.

В КЅЕ прогнозировали такие сценарии развития заболеваемости COVID-19: "зеленый" (оптимистичный), "желтый" (средний) и "черный" (пессимистический).

Сейчас смертность движется выше сценариев KSE, однако мы не меняем пока прогнозы. Если сейчас со второй половины ноября действительно начнется стабильный тренд на стабилизацию заболеваемости и начнется спад, соответственно, наш прогноз в 92 тыс. умерших по "черному" сценарию останется как верхняя граница оценки смертности в Украине с самого начала пандемии.

Сейчас Украина находится на втором месте среди крупных стран Европы по уровню смертности от COVID-19.

Мы еще не говорим о том, что заболеваемость в Украине вышла на стабильное плато или что мы уже ожидаем очень быстрый спад. Но это первый этап, и он очень позитивный.

Подготовил: Сергей Дага