13:04 / 04.11.2021 Здоровье

Пандемия Covid-19 может завершиться в 2022 году и перейти в сезонную болезнь

Иллюстративное фото из открытых источников

Пандемия коронавируса может завершиться в некоторых странах в 2022 году. При этом коронавирус может перейти в форму сезонной болезни. Об этом сообщает Reuters.

"Мы считаем, что в период с сегодня до конца 2022 года наступит момент, когда мы получим контроль над этим вирусом. Когда мы сможем значительно снизить тяжелые заболевания и смертность", – заявила Мария Ван Керкхове, эпидемиолог, возглавляющая работу ВОЗ по борьбе с коронавирусом.

Эпидемиологи ожидают, что первые страны, которые выйдут из пандемии, будут иметь определенное сочетание высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди людей, заразившихся коронавирусом. В частности, Соединенные Штаты, Великобритания, Португалия и Индия.

Однако ученые предупреждают, что коронавирус остается непредсказуемым вирусом, который мутирует по мере распространения среди невакцинированного населения. Ожидается, что коронавирус, как и другие эндемические заболевания, такие как малярия, будет оставаться основным фактором заболеваемости и смертности в течение многих лет.

Некоторые эксперты говорят, что коронавирус станет больше похожим на сезонное респираторное заболевание, такое как грипп. 

Накануне сообщалось, что, по информации Всемирной организации здравоохранения, Европа вторую неделю подряд остается единственным в мире регионом, где растет заболеваемость Covid-19. 

Подготовил: Сергей Дага