19:34 / 26.10.2021 Здоровье

Власти делают все, чтобы пандемия продолжалась дольше, - мнение

Власти Украины делают все для подорожания пандемии COVID-19 и борются только с последствиями.

Как передает Еспресо.TV, такое заявление сделал глава национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин.

"Все нужно делать вовремя. Сначала нас убеждали, что система готова, оказалось все наоборот. Тем более у 2-х крупнейших производителей кислорода значились работы, то есть были перебои . Оказалось также, что среди медиков снизилось моральное настроение, ведь их неоднократно обманывали и до сих пор обманывают с выплатами. Поэтому работники медицинской сферы не так активно спешат рисковать своим здоровьем и жизнью. Если же мы говорим о готовности медицинской системы к госпитализации, закладывается мнение, что в нашей стране все делается для удорожания пандемии COVID-19", - сказал  Александрин.

Инфекционист также заявил, что в Украине не желают внедрять программы инфекционной безопасности для предотвращения новых случаев коронавирусного заболевания, а власти только борются с последствиями: увеличивается количество коек в больницах, растет финансирование лечения и т.д.

"Никто не занимается элементарными вопросами: как снизить заболеваемость или инфицирование в том же общественном транспорте, где нет проветривания, где физически невозможно соблюдать дистанцию, где отсутствует проверка и контроль ношения масок. Никто не внедрял летом программы инфекционной безопасности в детских садах и школах. А потом все говорят, что дети активно распространяют COVID-19 среди людей. К сожалению, все эти факторы формируют у населения недоверие к центральным органам власти и нежелание соблюдать противоэпидемические меры", - сказал Александрин.

Подготовила: Нина Петрович