12:18 / 26.10.2021 Здоровье

Названо безопасное количество сахара для организма

Фото: Сахар/ Unsplash

Сахар, безусловно, вкусное лакомство, но злоупотреблять им нельзя. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала максимально допустимое количество сахара в день.

Для поддержания организма в здоровом тонусе и не навредить, ВОЗ рекомендует употреблять не более 50 грамм сахара в день.

В Турции, к примеру, сейчас остро стоит проблема с сахаром, поскольку жители этой страны ежедневно употребляют превышая ежедневную норму в более чем 2 раза.

По этой причине Всемирная организация здравоохранения предложила снизить к 2025 году количество сахара в продуктах на 10%.

При употреблении чрезмерного количества сладкого возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса, болезней почек, некоторых онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения. Наибольшее влияние при этом сахар оказывает на здоровье детей.

Ученые определили, что сокращение потребления сахара лишь на 10% могло бы предотвратить около 2,5 миллионов сердечных приступов, инсультов и остановок сердца, 750 тысяч случаев диабета и почти 490 тысяч случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также сокращение употребления сахара позволило бы также сэкономить миллиарды на расходах на здравоохранение.

Сейчас предложение ВОЗ является сугубо рекомендательным и компании добровольно обязуются сократить потребление сахара в пищевых продуктах и ​​напитках.

Подготовил: Сергей Дага