Названо безопасное количество сахара для организма
Фото: Сахар/ Unsplash
Сахар, безусловно, вкусное лакомство, но злоупотреблять им нельзя. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала максимально допустимое количество сахара в день.
Для поддержания организма в здоровом тонусе и не навредить, ВОЗ рекомендует употреблять не более 50 грамм сахара в день.
В Турции, к примеру, сейчас остро стоит проблема с сахаром, поскольку жители этой страны ежедневно употребляют превышая ежедневную норму в более чем 2 раза.
По этой причине Всемирная организация здравоохранения предложила снизить к 2025 году количество сахара в продуктах на 10%.
При употреблении чрезмерного количества сладкого возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса, болезней почек, некоторых онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения. Наибольшее влияние при этом сахар оказывает на здоровье детей.
Ученые определили, что сокращение потребления сахара лишь на 10% могло бы предотвратить около 2,5 миллионов сердечных приступов, инсультов и остановок сердца, 750 тысяч случаев диабета и почти 490 тысяч случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Также сокращение употребления сахара позволило бы также сэкономить миллиарды на расходах на здравоохранение.
Сейчас предложение ВОЗ является сугубо рекомендательным и компании добровольно обязуются сократить потребление сахара в пищевых продуктах и напитках.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Пєсков прокоментував пропозицію Токаєва "заморозити" війну в Україні»
Происшествия «Україна пропонувала передати Білорусі затриману шпигунку Кардаш»
Происшествия «Спротив триває: 1615-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «В Винницкой области мужчина ножом ранил военнослужащего ТЦК»
Экономика «Франция может пересмотреть запрет на бензиновые автомобили ради сделки с Германией»
Мир «У Нідерландах минулого року конфіскували рекордні 433 млн євро злочинних активів»