00:01 / 24.10.2021 Здоровье

В Минздраве сделали заявление о локдауне по всей Украине

Введения тотального локдауна можно при одном условии

Фото из открытых источников

COVID-19 стремительно распространяется в Украине. В Министерстве здравоохранения рассказали, что избежать введения тотального локдауна можно при одном условии.

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил в интервью одному из телеканалов, что альтернативой локдауну может стать соблюдение уже установленных карантинных ограничений и активизация вакцинации.

"Есть два основных фактора, которые будут влиять на это: уровень вакцинации населения и то, насколько люди будут придерживаться противоэпидемических и профилактических требований, которые сейчас установлены для каждого уровня эпидемической опасности. Благодаря этим двум факторам мы можем адекватно пережить очередную волну подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией и максимально ее сгладить", — сказал чиновник.
 
Он объяснил, что введение локдауна зависит от прописанных в соответствующем постановлении Кабинета министров эпидемических показателей, и уточнил, что пока об этом речь не идет.

"Министерство здравоохранения призывает максимально уделять внимание двум основным вещам: как можно быстрее вакцинироваться и придерживаться тех требований, которые установлены в отношении коронавирусной болезни", — добавил Кузин.

Подготовил: Сергей Дага