13:49 / 21.10.2021 Здоровье

Пандемия Covid-19 продолжится до 2022 года, – ВОЗ

Фото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что пандемия Covid-19 "продлится на год дольше, чем ожидалось", потому что бедные страны не получают необходимых вакцин. Об этом сообщает ВВС.

Подавляющее большинство вакцин против Covid было введено в странах с высоким уровнем дохода или уровнем дохода выше среднего. На Африку приходится всего 2,6% доз, вводимых во всем мире. 

Представитель ВОЗ, доктор Брюс Эйлуорд призвал богатые страны отказаться от своих мест в очереди на вакцины. Тогда фармацевтические компании могут отдавать приоритет странам с низкими доходами.

"Нам действительно нужно ускорить это. Эта пандемия будет длиться на год дольше, чем нужно", – отметил он. 

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи спрогнозировал, когда закончится пандемия. Он предполагает, что это может произойти весной 2022 года. По его словам, коронавирус много раз "обманывал" мир волнами эпидемии.

В свою очередь главный санитарный врач Украины Игорь Кузин спрогнозировал, что пандемия Covid-19 продлится еще от двух до пяти лет.

В то же время глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что в ближайшие три месяца мир может столкнуться с новой пандемией.

Подготовил: Сергей Дага