15:02 / 30.09.2021 Здоровье

Ученые обнаружили ген, определяющий тяжесть болезни Covid-19

Фото из открытых источников

В организме человека существует ген, известный науке как OAS1, который определяет, насколько тяжелым будет течение болезни при заражении Covid-19. Об этом говорится в исследовании ученых из центра исследования вирусов при Университете Глазго в Шотландии, выводы которых были опубликованы в журнале Science.

"Важно отметить, что у госпитализированных пациентов экспрессия пренилированного OAS1 была связана с защитой от тяжелого Covid-19, что позволяет предположить, что эта противовирусная защита является основным компонентом защитного противовирусного ответа", – говорится в научной работе.

Ученые пришли к такому заключению, изучив геномы 499 человек, госпитализированных с коронавирусом.

По данным исследователей, с помощью гена OAS1 в организме производится одна из разновидностей белка, которая способна эффективно распознавать вирус SARS-CoV-2 и предотвращать тяжелое течение болезни. Ген OAS1 запускает цикл процессов, активирующих рибонуклеазу L. Этот фермент уничтожает проникшие в клетку вирусы и стимулирует иммунные реакции для борьбы с инфекцией.

OAS1 содержит "инструкции" для клеток, по которым может вырабатываться одна из двух изоформ белка, распознающего вирусы и запускающего иммунную реакцию - короткая p42 или длинная p46. Только последняя эффективна против коронавируса, породившего пандемию, так как к ней крепится особая группа молекул, облегчающая взаимодействие белка с мембранами клеток.

У 212 из испытуемых организм не производил p46, и среди этой группы риск летального исхода и попадания в реанимацию был более чем в полтора раза выше, чем у другой.

Вариант гена, отвечающий за производство изоформы p46, которая хорошо распознает элементы структуры коронавируса, встречается далеко не у всех людей.

Кроме того, ученые предупреждают о вероятности появления новых мутаций коронавируса, которые будут обходить иммунную защиту, вырабатываемую организмом благодаря упомянутому гену.

Подготовил: Сергей Дага