10:46 / 27.09.2021 Здоровье

Пандемия Covid-19 сократила продолжительность жизни, - исследование

Фото: AP Photo

Пандемия Covid-19 сократила ожидаемую продолжительность жизни в 2020 году на максимальный период со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованного Оксфордским университетом, передает Reuters.

"Тот факт, что наши результаты выявляют такое большое влияние, которое напрямую связано с коронавирусом, показывает, насколько разрушительным шоком он стал для многих стран", – сказал соавтор статьи, опубликованной в Международном журнале эпидемиологии, д-р Ридхи Кашьяп.

В частности, ожидаемая продолжительность жизни снизилась более чем на шесть месяцев по сравнению с 2019 годом в 22 из 29 стран, включая Европу, США и Чили. В целом ожидаемая продолжительность жизни сократилась в 27 из 29 стран.

По мнению ученых, большинство случаев сокращения продолжительности жизни в разных странах может быть связано со смертностью от Covid-19.

В большинстве стран ожидаемая продолжительность жизни мужчин сократилась больше, чем у женщин, при этом наибольшее сокращение жизни произошло у американских мужчин. В частности, у американцев мужского пола ожидаемая продолжительность жизни упала на 2,2 года по сравнению с 2019 годом.

В Соединенных Штатах рост смертности произошел в основном среди лиц трудоспособного возраста и лиц моложе 60 лет, тогда как в Европе повышенная смертность фиксировалась среди людей старше 60 лет.

Все это свело на нет прогресс в снижении смертности, достигнутый за предыдущие 5,6 года, отмечают исследователи.

Подготовил: Сергей Дага