00:01 / 15.09.2021 Здоровье

Что нужно знать школам о том, как работать во время локдауна

В случае введения красного уровня эпидемической опасности учебные заведения смогут продолжить работу офлайн при условии наличия “зеленого” ковид-сертификата у 100% сотрудников.

Подробности о новых внутренних документах рассказывает “Апостроф”.

Цветная маркировка сертификатов вакцинации вводится в действие изменениями в постановление № 1236, которые правительство приняло в понедельник, 13 сентября. Документ вступит в законную силу через 7 дней после его подписания.

Внутренний ковид-сертификат содержит информацию о вакцинации, отрицательном тесте (действует 72 часа) или выздоровления от коронавирусной болезни.

Так называемый “желтый” сертификат будет выдаваться после первой прививки против COVID-19, а “зеленый” – после полного курса вакцинации.

В соответствии с новыми правилами карантина в случае введения желтого уровня эпидемической опасности школы и другие учебные заведения будут работать в обычном режиме, если не менее 80% работников имеют как “желтые”, так и “зеленые” сертификаты.

А вот уже в “красной” зоне, чтобы не переходить на дистанционку, потребуется наличие “зеленых” сертификатов у 100% сотрудников учебного заведения.

Подготовила: Нина Петрович