13:49 / 10.09.2021 Здоровье

Moderna разрабатывает комбинированную прививку от Covid-19 и гриппа

Фото из открытых источников 

Компания Moderna заявила, что разрабатывает вакцину, которая сочетает в себе бустерную дозу против Covid-19 и экспериментальную прививку от гриппа. Об этом сообщает "Голос Америки"

Компания надеется, что со временем добавит разрабатываемые вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и других респираторных заболеваний в свою ежегодную комбинированную прививку.

"Мы считаем, что это очень большая возможность, если мы сможем вывести на рынок высокоэффективный ежегодный бустер сразу от нескольких респираторных заболеваний", – заявил главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель во время презентации для инвесторов.

Компания проводит клинические испытания вакцины против РСВ среди пожилых людей.

По словам аналитиков и инвесторов, Moderna, а также компания Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech ожидают получить миллиарды долларов за счет продажи бустерных прививок от Covid-19. Добавление вакцин от гриппа и других болезней может еще больше увеличить эту прибыль.

У компании уже есть в разработке несколько потенциальных вакцин против гриппа. Новая вакцина сочетает в себе наиболее перспективную экспериментальную прививку от гриппа и вакцину против Covid-19.

Moderna также предоставила обновленную информацию о продолжающемся промежуточном этапе испытаний своей вакцины против Covid-19 у детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет. В рамках педиатрических испытаний с участием 4 000 детей компания тестирует дозу 50 микрограмм.

Подготовил: Сергей Дага