14:01 / 01.09.2021 Здоровье

ВОЗ начала наблюдение нового Covid-штамма "Мю", который может быть устойчив к вакцинам

Фото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала отслеживать новую мутацию коронавируса, известную как штамм "Мю", которая может быть устойчива к вакцинам. Об этом сообщает France 24.

"Вариант "Мю" имеет совокупность мутаций, которые указывают на потенциальные свойства иммунного уклонения", – говорится в бюллетене организации.

В ВОЗ отмечают, что свойства этого вида вируса указывают на риск устойчивости к вакцинам, но чтобы лучше понять его особенности, необходимы дальнейшие исследования.

Штамм "Мю", известный в науке как B.1.621, впервые был обнаружен в Колумбии в январе. Пока эксперты ВОЗ классифицировали его как "вариант интереса".

После того, как "Мю" был зафиксирован в Колумбии, о нем сообщили и в других странах Южной Америки и в Европе. По данным ВОЗ, его глобальная распространенность снизилась до менее 0,1% среди зарегистрированных случаев заражения. В Колумбии этот показатель — 39%.

В настоящее время ВОЗ определяет четыре вызывающих беспокойство варианта Covid-19, включая Alpha, которая присутствует в 193 странах, и Delta, присутствующую в 170 странах. Подлежит мониторингу пять вариантов, в том числе "Мю".

Подготовил: Сергей Дага