14:51 / 28.08.2021 Здоровье

Как украинцы относятся к возможному новому локдауну и вакцинации от ковида

Новый локдаун в Украине могут ввести уже в ноябре 2021 года. Все зависит от динамики заболеваемости в стране.

Gazeta.ua спросила украинцев: боятся ли карантина и будут ли вакцинироваться, чтобы сохранить работу?

Иван, 37 лет:

Это уже лишнее, сколько можно этих локдаунов. Думаю, что не введут таки, а просто запугивают людей, чтобы вакцинировались. Я прививки делать не буду, потому что боюсь последствий, не хочу ставить на себе эксперименты.

Богдан, 19 лет:

Пусть будет карантин, потому что главное, чтобы люди не болели. Я вакцинировался, чтобы быть здоровым. Должны уже наконец побороть коронавирус. Вакцинировался и не вижу в этом ничего плохого.

Анна, 51 год:

Должна быть статистика правдивая. Если карантин действительно поможет, то пусть вводят. Планирую вакцинироваться, раньше не могла по состоянию здоровья. Просто статистика, которую обнародуют, я думаю, далека от правды.

Саша, 22 года:

На меня это никак не повлияет. Работаю в частной фирме и уже один локдаун пережили. Главное, чтобы транспорт не закрыли, потому что невозможно передвигаться по городу. Непонятно, зачем вообще карантин, ведь люди прививаются уже.

Олег, 18 лет:

Я студент и не хочу, чтобы снова вводили карантин. С одной стороны легче сдавать сессию, но обучение нормального нет. Дистанционно трудно получить нормальные знания. Я уже вакцинировался, сейчас время прогрессивно мыслить.

Павел, 21 год:

Нас не заставят вакцинироваться, но если бы было бы такое требование, то подумал бы. Без работы точно сидеть не хочу. Однако вскоре придется делать прививки, ведь путешествовать без этого сложно.

Игорь, 26 лет:

Если необходимо будет, то почему не ввести карантин. Я без работы не боюсь остаться, потому что работаю программистом, могу и дистанционно. Однако вакцинироваться придется все равно. Прививки всегда были, есть и будут. Это нормальная практика.

Анна, 26 лет:

Боюсь остаться без работы. Работаю преподавателем в музыкальной консерватории. Нам могут сказать, что нужно вакцинироваться, чтобы продолжать преподавать, но мама советует не делать этого. Люди боятся, потому что не понимают, какие будут последствия.

Светлана, 56 лет:

Я отрицательно отношусь к введению новых ограничений. Все уже должны наконец вакцинироваться, потому карантин не поможет побороть коронавирус. Надо сделать осознанный выбор - быть здоровыми. Многие знакомые умерли от коронавруса, не хочу пережить это еще раз.

Юлия, 37 лет:

Человек сам может побороть всевозможные инфекции, в частности коронавирус. Большая смертность связана с тем, что запугивают, ведут информационную пропаганду. Люди начинают искать в себе малейшие признаки, симптомы. Карантин только усилит депрессивное состояние.

Владислав, 23 года:

Я могу работать дистанционно. К тому же, уже одну дозу вакцины получил. Прививки нужно делать, потому что от него меньше негативных последствий, чем от коронавируса. Восемь месяцев назад заболел, а обоняния нет до сих пор.

Максим, 19 лет:

Я родом из Запорожья, у нас нет никаких заведений, ресторанов. Поэтому карантин не слишком повлияет на повседневную жизнь. Работаю дистанционно, чтобы сидеть за ноутбуком, не надо вакцинироваться. Я боюсь уколов, говорят, что чипируют людей.

Владислав, 25 лет:

Если будет негативная статистика, то следует вводить карантин. Я сделал прививку, чтобы не заболеть и путешествовать свободно. Говорят, что так будет больше возможностей во время локдауна. Имею сертификат в "Дії". Однако не смогли считать в аэропорту, хорошо, что я распечатал документ.

Татьяна, 26 лет:

Мне страшно, потому что опять все встанет на одном месте. Под вопросом доходы, работа - тревожно это. Если мой заработок будет зависеть от того, сделаю прививку или нет, то вакцинируюсь.

Подготовила: Нина Петрович