20:51 / 19.08.2021 Здоровье

В украинских больницах появится лекарство от COVID-19

Закупленный препарат Тоцилизумаб для лечения коронавирусной инфекции распределят по регионам, чтобы врачи имели возможность помочь тем, кто тяжело переносит COVID-19.

Об этом сообщается на сайте МОЗ.

"Мировая практика использования препарата и прошлогодний опыт его участия в лечении украинцев дает основания и в дальнейшем его применять. Исследования еще продолжаются, но сейчас, если есть возможность сохранить жизни - мы будем ее использовать", - отметил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Он уточнил, что Украина приобрела патентованный оригинальный препарат непосредственно у производителя. Кроме того, продолжается закупка новой партии препарата Ремдесевир.

Также есть договоренности о поставках инновационного противовирусного препарата прямого действия, который назначают пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. Он помогает избежать осложнений и госпитализаций. Сейчас он проходит последнюю стадию клинических исследований. Минздрав предварительно договорился о квоте на поставку препарата для лечения 300 тысяч пациентов.

Подготовила: Нина Петрович