Новая волна пандемии начнется из Херсонской и граничащих с РФ областей, - санитарный врач
Фото из открытых источников
Херсонская область, а также регионы, граничащие с РФ или оккупированными территориями, станут отправной точкой для распространения новой волны пандемии Covid-19, вызванной штаммом "Дельта". Такой прогноз озвучил главный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич в интервью изданию ZN.UA.
"Вы знаете, что происходит в Крыму, что новая волна коронавируса в России стартовала гораздо раньше, чем у нас. Когда отменили тестирование на КПВВ "Чонгар" и КПВВ "Каланчак" со стороны оккупированного Крыма (это произошло 15-16 июня), мы увидели изменения характера течения заболевания. С точки зрения эпидемиологии как науки вспышки нет, есть эпидемический процесс, обусловленный двумя основными факторами: большим завозом инфицированных с территории АР Крым и несоблюдение населением карантина", – отметил Ромаскевич.
По его словам, кроме Херсонской, в зоне риска находятся Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Луганская и Донецкая области.
"По заболеваемости мы сейчас - в топе, то есть мы имеем одни из самых высоких показателей в Украине... Критическую госпитализацию, думаю, мы будем иметь где-то 20-25 августа", – полагает медик.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Трамп скасував запрошення Канади до Ради миру»
Политика «Згідно з "конфіденційним документом" ЄК Україна має приєднатися до ЄС до 2027 року, – Орбан»
Мир «Сенаторам США не подобається зростання кількості випадків стрілянини правоохоронців по мігрантах»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»