09:47 / 04.08.2021 Здоровье

Врач назвал сроки получения "подарка" в виде штамма "Дельта" в Украине

Фото: Открытые источники

В Украине ко Дню Независимости (24 августа) возможна вспышка заболеваемости новым штаммом коронавируса "Дельта". Как сообщает BAGNET, об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил известный доктор и телеведущий Евгений Комаровский.

"У нас только один вопрос: почему в Москве "Дельта" есть, а в Киеве нет? Потому что еще время не пришло. А сейчас Турция открыта и для россиян, и для нас. Они там обменяются, приедут - будет вам "Дельта". Я так думал, что к октябрю, но, скорее всего, в августе уже будет, как раз ко Дню Независимости вам будет подарочек", – отметил Комаровский.

По словам Комаровского, COVID-19 - загадочный и непредсказуемый вирус, поэтому "никаких прогнозов в его отношении давать практически невозможно".

"Опыт показывает следующее: прогнозировать нельзя, а лучше готовиться к худшему. Но… у нас сейчас ситуация легче, и прекращают финансирование инфекционных больниц. У меня уже просто нет слов. Невероятно. Не всех, некоторых, типа, они сделали свое дело, уже всех наспасали, идите теперь в ж**у", – сказал Комаровский.

BAGNET напоминает, штамм коронавируса "Дельта" впервые был зарегистрирован в Индии в октябре 2020 года. Он сильнее и заразнее предыдущим штаммов, в том числе британского и южноафриканского, зафиксирован более высокий процент госпитализаций. В Украине "Дельту" впервые обнаружили в конце июня.

Подготовил: Сергей Дага