08:36 / 04.08.2021 Здоровье

У ВОЗ не хватает ресурсов на борьбу с пандемией COVID-19

Фото: Открытые источники

У Всемирной организации здоровья (ВОЗ) не хватает средств на борьбу с пандемией коронавируса. Из-за распространения штамма "Дельта" организации нужно 11,5 млрд долларов на закупку тестов, кислорода, масок, вакцин для более бедных стран, сообщает Reuters.

Большая часть денег, запрашиваемых у партнеров ВОЗ, необходима для покупки тестов, кислорода и масок для более бедных стран. Четвертая часть этих средств должна пойти на закупку сотен миллионов доз вакцин. Об этом говорится в документе ВОЗ, который попал в распоряжение издания.

"Программа, созданная в начале пандемии, по-прежнему сильно недофинансируется, и ее координаторы теперь признают, что она останется такой же, поскольку многие правительства стремятся удовлетворить глобальные потребности COVID "по-другому", – отметил официальный представитель ACT-A.

Общий объем запросов на финансирование сократился почти на 5 млрд долларов. Но для этого по-прежнему требуется 16,8 млрд долларов и 7,7 млрд долларов требуются срочно.

ВОЗ призывает выделить дополнительно 3,8 млрд долларов помимо 7,7 млрд долларов на приобретение 760 млн доз вакцины против COVID-19, которые будут доставлены в следующем году.

"Эти варианты покупки должны быть реализованы в ближайшие месяцы, иначе дозы вакцины будут потеряны", – предупреждает ВОЗ в документе.

Подготовил: Сергей Дага